Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

<Натуральная Жизнь> - единая библиотека и магазин

Рутинный, но необходимый уход за собой

Рутинный, но необходимый уход за собой

Всегда полезно делиться опытом. Интересно узнать, как очень занятые женщины, ухаживают за собой. Я не говорю о тех леди, что круглосуточно заняты работой, но могут позволить себе регулярный выезд в салоны красоты и спа. Я говорю о тех женщинах, для которых уход за собой – это просто крайняя мера, вышка, приговор последним силам. Как правило, это мамы с детьми, особенно с маленькими. Они без остатка отдают себя семье, но при этом нередко умудряются выглядеть комильфо на людях – подтянутые, бодрые, ухоженные, вечно молодые. Как???

Поскольку я именно мама, загруженная маленькими детьми и бытовыми заботами,  а также работой и творчеством, но не всегда имеющая люксовый внешний вид, я продолжаю с интересом узнавать, как эта борьба совершается у других мам. Почему это важно? Не махнуть ли рукой на причёску, состояние ногтей и круги под глазами? Позвольте! Наш внешний вид – знамя свободы. Как ещё мы покажем чайлд-фри миру, не задающему нам вопросов, но делающему выводы, что предназначение женщины быть женой и матерью актуально и прекрасно всегда?

Поэтому расскажу, как ежедневно я ухаживаю за собой, надеясь, что кому-то эти крупицы тоже помогут. Планомерность и режим – сила. Главное, изначально задать правильный темп, чтобы в злобной усталости, к примеру, не остричь себе волосы под бокс.

Утреннее умывание и макияж

Умывание – понятно. Причём желательно не водопроводной водой. Термальная вода из герметичного баллончика или хотя бы хорошая минеральная, можно талая – идеально. Макияж – простой, естественный. Может быть, это только органическая тональная основа там, где она требуется. Например, под глазами, если есть круги от недосыпа (случается). Люблю тональные основы Living Nature за то, что они не содержат талька, не обезвоживают кожу, вопреки 90% тональных средств, и могут заменить собой даже увлажняющий крем. Впрочем, макияжа может и не быть, если сегодня мы имеем цветущий вид (случается после полноценного сна). Тогда можно просто крем или масло. Или ничего. Или пару взмахов натуральной органической туши.

Причёскаghbx`crf rjcs.jpg

Обязательно идеальная. Никаких стрижек под мальчика, чтобы было быстрее и проще. Женственность урезается вместе с отрезанными волосами. Если очень некогда уложить косы, а висят космы, можно волосы расчесать и спрятать под платок – уже лучше. У каждой занятой женщины, находящейся на самообслуживании, есть свой набор быстрых и стильных причёсок. У меня это – косы, уложенные вокруг головы, «ракушки» с 2-3 шпильками и ещё пара других вариантов. Чего никогда не делаю – пучки и «гульки». Пучок он и есть пучок, названием всё сказано, женщина с пучком часто внешне напоминает загнанную лошадь. С узлом-«гулей» то же самое: подвязала волосы и понеслась мыть полы и окна… Нет уж, лучше имитация вечерней причёски со скидкой на повседневность. На самом деле, уложить косу не так уж и долго. А при удачном расположении рук и прядей можно так уложить, что и на два дня укладки хватит. Кстати, упреждаю вопрос об африканских косичках: нет, не люблю. На  не африканских волосах они выглядят неопрятно, особенно по мере отрастания. И тем более дреды. Но это моё субъективное.

Демакияж

Вечером обязательно умыться. Не водопроводной водой. Можно без воды. Если тушь, то с глаз снять, иначе ночью осыплется, будет некрасиво и вредно. Очень приятен Mosqueta's Деликатный очищающий гель для снятия макияжа , можно снимать им косметику с глаз без воды, можно после него не использовать крем. Бывает, очищаю кожу маслом (люблю макадамию), но не часто, потому что взор становится немного туманным, а это мешает нормально перед сном почитать. Зато масляный демакияж заменяет крем. Ещё великолепная замена крема – натуральный гель алоэ вера, особенно когда есть ощущение, что кожа пересыхает или раздражена (во время отопительного сезона).

Чистка зубов

Глиняной зубной пастой, зубным порошком или разведённой глиной. Но никогда не обычной зубной пастой на глицерине, мешающем реминерализации зубной эмали. Чищу зубы только вечером, утром на этом экономлю время – после ночи зубы очищать мне не от чего (а вам?).

Душ или ванна

Ежевечерне. Лучше ванна, т.к. это экономит время на чистке ногтей.

Бальзам для губ

Утром он заменяет губную помаду, придавая губам естественный здоровый вид, одновременно защищая и увлажняя их. Вечером после чистки зубов бальзам наносится для того, чтобы он мог спокойно поработать ночью – утром я встану со здоровыми, не сухими и не потрескавшимися губами. Утром бальзам мне может заменить хороший органический блеск для губ. Действие аналогичное гигиенической помаде, но тут ещё и немного декора, а выглядит при этом также естественно.

Продуктивный сон

Это значит, что я должна выключаться настолько, чтобы отведённые мне несколько часов сна были часами глубокого сна. Это значит, что мой грудной младенец должен спать рядом со мной. Если грудничок уже повзрослел настолько, чтобы спать от меня чуть дальше раскрытой ладони, я перекладываю его в придвинутую к родительской постели детскую кровать (co-sleeping bed). Потому что с определённого момента малыш и мама уже могут и имеют право и силы начать отдаление друг от друга. В такие моменты начинаешь спать ещё лучше, ведь можно ворочаться в постели как тебе угодно, да и малыш просыпается гораздо реже, пару раз за ночь или того меньше. Ему, понятно, тоже лучше спится, если в одной с ним постели никто не ворочается.

Другой вопрос – как сделать, чтобы полностью выключаться. Ответ прост – продуктивный день даёт продуктивный сон. Выкладываешься от и до по плану, но не сверх сил, не забываешь удовлетворять своё творческое начало, а потом выключаешься. Слава Богу, давшему нам сон во упокоение немощи нашея, и ослабление трудов многотрудныя плоти.

Теперь о не ежедневных процедурах.

Пилинг, гоммаж (отшелушивание)

Изредка, по мере необходимости прибегаю к глинам. Поры у меня не забиты и не расширены, но казусы случаются. Тогда помогает элементарная глиняная маска на проблемную зону. После неё – крем. 

Мытьё волос и их увлажнение

Обычная рутинная процедура, но с грязными волосами ходить нельзя. Грязная голова даёт ощущение неопрятности всего тела. Хорошая натуральная маска для волос помогает дольше сохранять их здоровье и не подвергать парикмахерским экзекуциям. Маску могу нанести на волосы с утра, пока занимаюсь утренней организацией микромира. Времени варки каш, напитков, причёсывания детей и т.д. как раз достаточно для хорошей маски. Потом можно смыть и позаниматься с киндерами. Во время занятий волосы высыхают – можно причесаться и идти на прогулку.

Уход за ногтями

Хорошая стеклянная пилочка, придающая идеальную форму ногтям мгновенно, и твёрдое масло или питательный крем – эффективная помощь в поддержании приличного внешнего вида рук и ногтей.

Депиляция

Натуральные восковые полоски или автоматический депилятор. Процедура быстрая, даже как-то чуть не забылось о ней написать. Больших площадей обрабатывать у меня нет нужды, а на подмышки уходит десяток-другой считанных мгновений.

Чего никогда не делаю

Не умываюсь мылом. Т.е. не умываю мылом лицо. Даже жидким. Кожа на мыло обижается и требует двойную порцию увлажнителя, что уже неправильно.

С остальными видами ухода экспериментирую, если бывает время. А если его не бывает совсем, то ускоряю темп и привожу себя в порядок быстрее обычного. Но от порядка не отступаю никогда. Даже во время отдыха в деревенской глуши, где можно забыть о макияже, но не о мытье волос.

Косметолог-натуропат, аромакосметолог Марьяна Багрянова специально для Натуральной Жизни©.


Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 След.
АЛЕКСАНДРА Белова, 09.05.2013 13:40:26
Ой, как Вы меня ,Марьяна, статье порадовали и на путь истинный наставили.Я то с пучком и с гулькой. Попробую такую красоту реализовать, я про косы. Жаль, что на три уже волос просто нет - а это оно, грудное кормление..:) :cry: Остальное записала под корку!!!
Галина Николаидес, 09.05.2013 15:29:59
Про выпадение волос в результате ГВ - это миф. Наши пра- носили толстые косы до смерти, рожая и выкармливая по 10-ку детей. Я этот вопрос изучала, опрашивала старейших гречанок с большими семьями и большими копнами волос. Мои прабабки и прбабки мужа на семейных фото с выводком детей все с роскошными волосами. Здоровье волос - вопрос правильного ухода, здорового питания и естественных беременностей. Про неотрезание волос поддерживаю, это так естественно.
Марта Арсеньева, 09.05.2013 21:32:46
Если бы я работала учителем, то за такую статью поставила бы две высших оценки с большими плюсами. Очень близкая и нужная тема, задела за живое. Особенно про прически, это ведь и правда очень больной вопрос у очень многих женщин, особенно в возрасте и еще у замотанных бытом и работой. Все написано интересно, и хотелось бы научиться жить так же целеустремленно, но нужны сила воли и стимул. А стимул ходить не с гулькой и не с пучком и делать прическу каждый день и не отрезать волосы, как мне кажется, будет большей частью у тех, кто имеет в доме мужа, или кто хотя бы ходит на работу и вращается на людях в коллективе. У меня с некоторых пор мужа нет, на работу в коллектив ходить не надо. Большую часть времени я провожу дома. А поэтому и нет особого желания тратить время на прически и маникюру. Мне чем проще, тем лучше. Лишь бы чисто, опрятно было. Волосы не стригу, но обычно хожу с хвостиком. Купаюсь, моюсь, конечно, каждый день, а ногти просто коротко стригу, по салонам красоты не хожу. Косметикой вообще не пользуюсь. Так что на внешний вид уходит супер мало времени. Что мне и требуется. Так что, вариантов может быть немало, и самых различных, в отношении ухода за собой. Но я не сказала бы, что я не занятая женщина (ведь в статье речь идет о занятых женщинах). У меня полно забот, работаю в интернете. И поэтому чем меньше трачу время на себя, тем мне удобнее. Что, собственно, надо, кроме чистоты и гигиены? А косметика - это уже кому как нравится. Я с некоторых пор просто полностью от нее отказалась.
2гуся, 09.05.2013 23:40:18
Спасибо за опыт, давно хотела свои мысли тоже как-то вот так оформить. Приходишь на площадку, а там дети разодетые с иголочки, аккуратные, а мамы страшненькие - с пучками, с непрокрашенными волосами, в обвисшей одежде. Посмотришь и тоска возьмёт, до чего материнство доводит :(. Таких примеров нам бы поменьше.
АЛЕКСАНДРА Белова, 10.05.2013 01:25:33
Галина, у меня не десяток детей, а пока только один, но судя по моим предкам - я не гречанка, поэтому роскошными локонами Бог не наделил. Просто -хорошие и длинные. Правильное уход-да, здоровое питание десяток лет -да и естественные беременности у меня присутствуют, точнее -одна. Поэтому миф-не миф, решать Вам, я просто смотрю в зеркало и вижу. А так я тоже за ГВ:))чем и занимаюсь беспрестанно...
Ирина Сорокина, 10.05.2013 13:28:25
Да, иметь много деток и все успевать, в том числе и за собой уход осуществлять на должном уровне, - это хоть и хлопотно, но и ведь радостно как. Я бы назвала это подвигом. И здесь очень многое зависит от характера мамочки, от ее силы воли, от ее позитивного отношения к жизни и умения держать себя в руках в любых обстоятельствах. Тогда все будет получаться, и воспитание малышей, и сохранение собственной красоты. Еще важно, чтобы с мужем были хорошие отношения. Но ведь и это во многом зависит от женщины, от ее умения смиряться, терпеть, любить, покрывать те или иные проблемы миром и доброжелательностью. Тогда в семье удастся сохранять хороший настрой, и желание быть красивой не будет иссякать, а это будет давать силы и энергию держать себя в форме. И в качестве постскриптума - по поводу волос. Думается, что выпадение волос может иметь разные причины, у кого что. У меня волосы были густыми, пышными до некоторых пор, пока не начались хронические проблемы с бронхами. Диагноз начавшемуся выпадению волос мне поставила парикмахер, которая поинтересовалась, все ли у меня в порядке со здоровьем, нет ли хронических бронхитов. Но спустя много лет мое здоровье укрепилось, и выпадение волос уже не беспокоит. Волосы практически восстановились, густые, пышные.
Mittel, 10.05.2013 23:35:45
Когда впервые ждала ребёнка, пребывала в иллюзии, что после родов настанет время покоя, отдыха и послеродовой расслабленности, когда можно будет отдохнуть с чашечкой чая над книжечкой, попиливая ноготочки. Я ошибалась :(. После рождения первого ребёнка я получила вместо отдыха ночи и дни без сна, постоянную беготню во врачам, и всё это на фоне хлопот по хозяйству. Себя я совсем тогда запустила :(. Так что с тех пор к появлению бебика я готовлюсь уже настолько основательно, насколько возможно, чтобы потом быть во всеоружии и себя не запустить. Согласна по поводу ванны, очень удобно мыться с ребёнком вместе с того момента, как он уже сидит. Хотя я со всеми детьми начинаю принимать ванну уже с самых ранних недель, сложно, но зато можно по-человечески вымыться, не трясясь в ожидании детского крика за стеной. Люблю в ванну подсыпать соли с лавандой, и мне приятно, и детка перед сном убаюкивается.
Gana, 11.05.2013 12:52:48
Да, красочный пример материнства очень вдохновляет. Приятно и результаты увидеть. У меня соседская мама, что к нам в гости своего сына приводит, яркое подтверждение тому, как мы оказываем влияние своей жизнью на других. Глядя на наше весёлое семейство, она не только решилась разорвать дружбу с контрацептивами и родить своему вечно одинокому сыну братишку или сестрёнку, а может и братишку с сестрёнкой одного за другим ;) , но и стала причёски делать каждый день новые (я делаю), а раньше ходила только с подвязанным наверх хвостом.
Margaritka87, 29.06.2013 15:22:55
С маленькими детьми мне не приходится сидеть в тренажерном зале, чтобы выработать суточную дозу физической активности. Мне и так хватает, приходится то гоняться за ними по улице, то тащить груженую коляску в гору, то идти в лес пешком. Для меня залог хорошего внешнего вида достаточный сон, ежедневная молитва и хотя бы 5 минут одиночества. Главное ухаживающее средство для меня увлажняющий крем. И блеск для губ. Прическа тоже важна, совершенно согласна. Стараюсь.
Рэда, 31.07.2013 15:18:45
У меня схожая философия красоты. Ещё для меня важно быть не только ухоженной, но и говорить людям добрые слова, доброжелательно общаться. Это всё едино.
На свой внешний вид я затрачиваюсь прилично. Кожа с годами меняется, всю жизнь она не будет, как в 20 или 30 лет. Так что стсраюсь о ней заботиться.
Мой стиль - "минималистский" макияж. Я предпочитаю розовощёкий, естественный мейк-ап и продукты с коротким списком органических ингредиентов.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла