Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Бесплатные консультации косметолога

Уход за лицом с помощью масел

Уход за лицом с помощью масел

Я часто задаю себе вопрос: что может быть проще и гениальнее для ухода за кожей, чем растительные масла? Вопрос вновь и вновь всплывает у меня риторически, в виде восхищения этими дарами природы. Как часто я задавалась попутным вопросом, к чему так много сложностей с созданием кремов, когда природа дала нам уже всё в виде масел?

Во-первых, таковая индустрия рынка: создать кремов можно бесчисленное множество, а растительных масел количество ограничено. Во-вторых, многие просто не умеют пользоваться маслами и пасуют после первой неудачи: слишком жирной кожи, высыпавших воспалений, потёкшей туши…

Мы поговорим как раз о втором случае, пытаясь научиться грамотному применению растительных масел в косметических целях. Для этого сначала мы разделим их на группы.

Каждой коже – своё масло

Растительные косметические масла обладают самыми различными качествами, одни из которых для конкретной кожи благотворны, а другие излишни. Масла могут быть кондиционирующими, вяжущими, питательными, солнцезащитными, дренирующими… В той или иной степени каждое масло обладает этими и другими свойствами, масла вообще универсальны, но есть и некоторые тонкости.

Остановимся на самой недружелюбной к маслам коже – жирной. Точнее, кожа как раз о них мечтает, а её обладательницы боятся. В первую очередь, таковым дамам следует избрать для себя масла с наиболее выраженными вяжущими свойствами, это, например, масло лесного ореха фундука и виноградных косточек. Эти продукты способны сузить поры и нормализовать со временем выработку кожного жира. Таким образом, спустя 2-3 месяца жирная кожа при переходе на полный натуральный уход растительными маслами вполне способна стать нормальной или будет продолжать меняться к лучшему. Далее обладательницам жирной кожи очень важно не забыть о питании и здоровом образе жизни. Сами по себе масла проблемы с кожей не решат.

Для сухой и увядающей кожи, а также кожи любого возраста, потерявшей здоровый цвет и тонус, можно рекомендовать кондиционирующие масла – конопляное, оливковое, миндальное, масло авокадо.

Универсально для всех типов кожи подходит масло макадамии.

Какую марку масла выбрать? Важно выбирать органическое, полученное из сырья с проверенных плантаций. Качество такого масла всегда подтверждается международными сертификатами. Если качество вашего масла будет невысоким, вы нагрузите кожу лишними токсинами и остатками химических веществ, которые остаются в маслах из неорганического сырья и получаемого не самыми щадящими способами.

Первые шаги и компромиссы

А теперь вернёмся к тем, кто боится «рисковать». Попробуйте для начала маслами умываться. Утром или вечером, или один раз в день очищайте лицо влажным горячим тампоном, смоченным в масле. Процедура заменит вам и умывание, и увлажнение. Если боитесь очень сильно, то начните с 3-4 раз в неделю, возможно, вам этот вариант понравится и позже вы перейдёте на масла полностью. А, возможно, так и будете довольствоваться масляной процедурой 3-4 раза в неделю – каждый находит оптимальное решение для себя.

Если вдруг на вас нападёт хворь в виде ОРВИ или тому подобной нечисти, маслом можно массировать точки вокруг носа, добавив на чайную ложку вашего растительного масла пару капель антивирусного эфирного масла. Облегчение от насморка вы ощутите очень быстро.

Что делать, если во время применения масла высыпают гнойнички, воспаления, хуже сказать – прыщи? Если вы подобрали масло верно, то выждите один лунный цикл – срок обновления клеток кожи, - чтобы делать дальнейшие выводы. Поначалу при переходе на масляный уход кожей начинают выводиться токсины. Помочь ускорить процесс можно с помощью детоксирующих глиняных масок. Если этот шаг не помогает, то попробуйте сменить масло и обратить внимание на остальные уходовые процедуры. Если вы хотите избежать прыщей, не пользуйтесь синтетической косметикой, забивающей поры, ни в каких видах. Даже если это «немного румян». Не трогайте лицо грязными руками в течение дня. Не стирайте химически загрязнёнными порошками постельное бельё – кожа лица очень чувствительна к ткани наволочки и тому, чем она выстирана. Также в случае с акне к основному маслу можно добавлять антибактериальные эфирные масла – мануку, лаванду (и то, и другое в чистом виде можно наносить точечно).

Акне и милиумы

Какое масло выбрать, если кожа сухая, но к акне склонна? Следует смешать масла для сухой и жирной кожи в пропорции 1:1. К смеси также можно добавить антибактериальные эфирные масла.

Если кожа у вас жирная и изначально поражена акне, подключайте к уходу очищающие тоники на основе целебных трав для жирной и чувствительной кожи, например, гамамелис. Можно также протирать лицо простейшим раствором воды и лимонного сока в пропорции 1 чайная ложка сока на стакан воды. Очищать лицо таким лосьоном нужно непременно до, а не после нанесения масла, чтобы не смыть защитный слой.

Можно ли с помощью масел удалить милиумы?

Во всяком случае, не пытайтесь устранять их механически даже в салоне. Подобная чистка наносит непоправимый вред коже, и результат может быть обратным, не говоря о том, что при появлении шрамов не всегда коже удаётся их полностью рассосать, и они начинают походить на первые морщины или подчёркивать наличие имеющихся.

В случае с милиумами первым делом необходимо пересмотреть своё питание. Дисбаланс питательных веществ в организме вызывает неправильную работу сальных желез, в результате чего и образуются эти «застрявшие» под кожей продукты её жизнедеятельности.

Одним маслом в данной ситуации помочь себе будет сложно. Придётся в обязательном порядке подключить глиняные маски. Наносить такую маску нужно на очищенное лицо и выдерживать до 20 минут, не допуская пересыхания. Уже после того, как вы смоете маску, нанесите ваше любимое масло. Конечно, это работа не на одну неделю и, может быть, даже не на один месяц, но по мере продвижения к результату вы будете видеть, как меняете состояние вашей кожи в лучшую сторону в целом, и это будет вас вдохновлять и укреплять.

О маслах и декоративной косметике

Великолепно на умащенное растительным маслом лицо ложатся органический тональный крем, жидкие корректоры. Даже намного лучше, чем на кремы, после нанесения на которые могут оставаться неровности и разводы пигмента. При этом масло нужно нанести не ранее, чем за полчаса до макияжа. Если вы пользуетесь органической тушью и наносите растительное масло вокруг глаз, то провести процедуру ухода придётся и того раньше – за час-полтора, тогда, может быть, тушь и не вступит в обязательный взаимопроникающий контакт с маслом. Но этот момент не гарантирован, всё зависит от ваших масла и туши. То же касается лайнеров – карандашей и жидких подводок. Тени и пудра могут подождать 30-40 минут. Помады с маслами дружат, только оттенок, нанесённый на увлажнённые маслом губы, будет бледнее обычного.

И последнее: не забудьте, что одни лишь масла ваших косметических проблем не решат. Хотя сэкономить на более дорогих и гораздо быстрее расходующихся кремах помогут существенно.

Косметолог-натуропат, аромакосметолог Марьяна Багрянова специально для Натуральной Жизни©.


Возврат к списку


Комментарии

Чудесная капелька, 13.05.2013 21:09:37
Спасибо за обзор, это то, что нужно. Сейчас не живу без масла таману, помогает снять раздражение от солнца, когда долго на грядках повожусь.
Евгения Беккер, 13.05.2013 23:49:55
Я с недавних пор заинтересовалась оливковым маслом 1-го холодного отжима. Прочитала много интересного про него. Оно хорошо и в косметике. А почему в этой статье не написано ничего про оливковое масло? Марьяна, каково Ваше отношение к нему с точки зрения применения, например, для лица, шеи, да и волос тоже? И как лучше пользоваться - всегда в теплом или горячем виде, или можно без подогрева? А если подогревать, то каким образом лучше?
Г. Чехова, 14.05.2013 09:46:18
Цитата
Евгения Беккер пишет:
А почему в этой статье не написано ничего про оливковое масло?
Для сухой и увядающей кожи, а также кожи любого возраста, потерявшей здоровый цвет и тонус, можно рекомендовать кондиционирующие масла – конопляное, оливковое, миндальное, масло авокадо.
Люда-медсестра, 14.01.2015 15:38:19
Попробовала уход за лицом маслами. Понравилось использовать масло для кожи вокруг глаз, не растягивает кожу, не травмирует, хорошо питает, сглаживает сухие морщины.
lala ula, 10.07.2015 21:57:32
лишь недавно открыла для себя мир косметических масел в качестве ухода за кожей лица , и скажу, это непревзойденные средства, лучше кремов и сывороток со сливками. масло для лица, для тела это настоящая гармония, которая в себе сочетает все необходимые свойства косметического ухода, универсальность, это и очищение, и питание, и пилинг, и смягчение, и увлажнение, и массаж.маслами смягчаю губы.

в статье написано, что "одни лишь масла ваших косметических проблем не решат". но нет пояснений. поэтому у меня вопрос - а почему? :?: мне лично вот одними маслами очень понравилось пользоваться. :{} и к тому же экономия. )) и эффективность!!! :)
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла