Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Естественный образ жизни - без химии

Соль - солить, досаливать или нет?

Соль - солить, досаливать или нет?

Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте уясним, что наша обычная пищевая соль - это натрий плюс хлор. Оба элемента жизненно необходимы организму. 

По рекомендации ВОЗ каждый из нас должен получать в день 5 г соли. В этот объём входит как хлорид натрия из солонки, так и скрытая соль в продуктах. 

При этом передозировка или дефицит хлора нам практически не грозит, ограничение касается именно натрия. А теперь посмотрите вокруг, почитайте этикетки и посчитайте, сколько раз вам встретится натрий. В колбасных изделиях, в сыре, в хлебе, в сельди, мясе и овощах... Повсеместно. Натрия нет в растительных маслах и сахаре. 

Поэтому даже если свою еду вы не посолите, суточную дозу за день наберете обязательно. 

Так что лучше - пересолить или недосолить? 

Всё просто. При недостатке натрия организм будет его "экономить"  и выводить очень медленно. При этом, как мы поняли, добиться такого дефицита можно, питаясь одним сахаром и растительным маслом. 

При переизбытке натрия сразу начнут страдать почки. Организм отреагирует на такую чрезмерность повышением артериального давления. 

Вам будет интересно узнать, что в обычной овсяной крупе содержится 60 мг натрия на  100 г продукта. В свекле - 80, а в морской капусте - более 500. В яйцах примерно 130 мг на 100 продукта, в коровьем молоке 120, а в свинине и говядине по 80 мг. Если вас напугали цифры, просто вспомните, что 1 г = 1000 мг. 

Поэтому, если вы питаетесь натуральными овощами, крупами, мясом, рыбой и так далее, то умеренно солить еду сможете наверняка без вреда для здоровья. А если вы едите полуфабрикаты, колбасы, чипсы и соленые орешки, то всё наоборот. Выбор за вами. 


Натуральная Жизнь©

Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Агапия Музыченко, 27.11.2018 13:41:23
когда я перестала пихать соль повсюду и с избытком,отказалась от копченостей и прочих нездоровостей, то заметила, что мое самочувствие улучшилось, постепенно давление перестало быть в напряге
Нина Картошкина, 28.11.2018 14:23:56
соль это проблема для больных, но вообще для нормального образа жизни без вредных продуктов - даже и заморачиваться не стоит. но по себе замечаю, как важно держать золотую середину во всем, и как важно убрать из рациона сахар и мучное. для здоровья, в первую очередь. не потому, что худеть там надо. не это главное, хотя тоже не помешает.
Ольга Гридяева, 04.12.2018 22:51:31
ну, мы в семье не паримся насчет соли. конечно, пищу подсаливаем. но стараемся всё в меру. а если селедку покупаем, то вымачиваем, чтобы убрать излишек соли.
Валерия Братова, 07.12.2018 20:30:15
выписала и повесила на кухне список запретного: "полуфабрикаты, колбасы, чипсы и соленые орешки". это стало хоть как-то, но помогать. 8) ну, а что делать. с вредными привычками трудно расставаться.
lala ula, 12.12.2018 14:13:35
правильный и приятный вывод в конце этой статьи: солить можно в меру, согласна. и действительно, полное отсутствие соли может нанести большой урон здоровью. ну, а избыток соли - это отдельная тема. и она всем понятна. в статье об этом сказано.
petrova, 16.12.2018 19:07:20
пожалуй, исходя из прочитанного, лучше недосолить. правда, вкуснее, когда наоборот :(
popova anna, 18.12.2018 21:47:48
ага, так вот почему у меня иногда поднималось давление. это связано с пристрастием к соленому. но теперь я уже так не делаю. и давление в норме.
sveta belkina, 20.12.2018 20:08:18
кстати, после пересоленных блюд особо сильно хочется пить. вот еще один довод к тому, чтобы не злоупотреблять соленостями.
Валерия Слонова, 25.12.2018 22:27:34
раньше не придавала значения своему питанию, и уж тем более проблеме солить-не солить. но ваш сайт, и в том числе эта статья, а также статьи о вреде сахара и пр., по-настоящему понудили меня думать, размышлять. в общем, главное: начала жизнь с чистого листа. поменяла свои подходы. отреклась от избытка соли, вредных продуктов, сахара, стала заниматься физ-рой. и т. д. и что? улучшилось самочувствие. нормализовалось давление. появилась энергия. улучшилось настроение. я стала оптимистом. спасибо, НЖ!
makarova, 07.01.2019 23:25:58
а еще хорошо избегать наваристых бульонов, пересоленных - тем более
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла